Hogarmania.com
Hogarmania.com

Economía

¿Cuál es el horario más barato de la luz?


Los temporales, el encarecimiento del precio del gas y de los derechos de emisión del CO2 son factores que han disparado el precio de la luz. Ante los fuertes incrementos, es necesario buscar alternativas para intentar ahorrar un poco más en la factura de electricidad.

Y, para ello, es fundamental conocer en qué tramos horarios la luz es más barata. ¡Los detallamos!

La nueva factura de electricidad, en vigor desde el primero de junio de 2021, trae de cabeza a más de 10 millones de hogares españoles. Eso sin contar con la dificultad que supone entender todos los elementos que intervienen en el recibo. Por ejemplo, ¿sabrías identificar qué impuestos estás pagando en tu factura de luz? Peor aún, es difícil comprender por qué se encarece el coste de una energía tan básica como lo es la electricidad.

En un recibo de la luz, aparte de los datos personales, se reflejan claramente los datos del suministro, la potencia contratada, el coste de la energía suministrada, el impuesto eléctrico, el alquiler del contador y finalmente el IVA. Cabe resaltar que la mayoría del coste del recibo se va en impuestos.

Otro problema es responder a la gran pregunta: ¿Qué está pasando? ¿Por qué sube tanto el precio de la luz? A esta última pregunta podemos responder con tres puntos clave:

  • 1. Por los temporales: olas de calor y de frío.
  • 2. Por el aumento en el precio del gas que produce electricidad. Se ha incrementado en toda Europa. Se habla ya de una crisis global del suministro del gas natural.
  • 3. Por el encarecimiento de los derechos de emisión de CO2 (Dióxido de carbono).

El primer punto nos obliga a usar sistemas de climatización, lo que dispara la demanda de energía. Como las energías baratas no pueden asumir la creciente demanda, los mayoristas de electricidad compran la energía que proviene de los combustibles fósiles, una energía carísima de producir. A esto se le debe sumar el encarecimiento de los derechos de emisión de CO2, una medida impuesta por Bruselas para frenar el cambio climático.

Ahora bien, para poder ahorrar con la nueva factura eléctrica, será fundamental conocer en qué tramos del día la electricidad es más barata.

Tramos horarios de la luz

Te indicamos en qué tramos horarios es la luz más barata si estás en el mercado regulado, es decir, si tu factura es de PVPC. ¡Todo sea por el ahorro!

1. Horas punta, las horas más caras

Este tramo horario, comprendido de lunes a viernes, se sitúa entre las 10.00 y las 14.00 horas y desde las 18.00 hasta las 22.00 horas.

En este tramo horario el coste de los peajes y los cargos es el máximo.

2. Horas llano, el precio medio

En el tramo horario llano, de lunes a viernes, los horarios se sitúan entre las 08.00 y las 10.00 horas, las 14.00 y las 18.00 horas y entre las 22.00 y las 24.00 horas.

Según el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, en este tramo horario la luz es hasta un 69% más barata que en las horas punta. En este momento te preguntarás, ¿entonces en qué horas es la luz más barata?

3. Horas valle, las más baratas

Finalmente, las horas en las que la electricidad es más barata es en las horas valle, que comprende de lunes a viernes desde las 00.00 horas hasta 08.00 de la mañana.

¿Qué pasa con el precio de la luz en fin de semana?

Tanto sábados y domingos como los días festivos a escala nacional se consideran horas valle. La luz en este tramo horario es hasta un 95% más barata.

¿A qué hora es más barata la luz?

¿Afectan estos tramos a todos los consumidores?

No, la nueva factura de la luz solo afecta a los consumidores que dependen del Mercado Regulado. Todos los consumidores que tengan contratos con comercializadoras, es decir, que pertenezcan al Mercado liberalizado, no verán sus facturas alteradas hasta el cumplimiento de su contrato.

Por lo tanto, si tu comercializadora de luz es Iberdrola, EDP (TotalEnergies) y Naturgy, entre otros, en tu contrato se establece un único precio para los tramos horarios que puede variar si cuentas con una discriminación horaria. Actualmente, pertenecen a este mercado 16 millones de hogares que tienen acordado con su comercializadora un precio fijo.

Ahora bien, ¿cómo saber el precio de la luz en cada momento? Recuerda que el precio se establece día a día y hora a hora, de forma que nunca es el mismo en cada momento. Para hacerte una breve idea, puedes visitar el portal oficial de la Red Eléctrica de España: ESIOS (Sistema de Información del Operador del Sistema). Allí podrás conocer la demanda y oferta de luz en tiempo real. Otra página que informa en tiempo real es Tarifaluzhora.

Como dato clave, de enero al 30 de agosto, según indica la OCU, los consumidores pagaron más de 547,68 euros frente a los 438 del mismo periodo en el año anterior. Es decir, la factura se ha incrementado en más de 109,8 euros en lo que va de año.

¿A quién afecta la subida del precio de la luz?

¿Es posible ahorrar o evitar el incremento en el recibo?

Para evitar que las facturas pongan en peligro la economía de tu hogar, puedes seguir una serie de consejos de ahorro.

  • Procura instalar en tu casa bombillas de bajo consumo como las bombillas led.
  • Procura trasladar el uso de la lavadora, el lavavajillas o la secadora a las horas valle en la medida de lo posible. Lo ideal es que realices estas labores en sábado o domingo, puesto que sus 48 horas se consideran horas valle a todos los efectos.
  • Revisa tu potencia contratada y cámbiala si fuera necesario.
  • Desconecta todos los aparatos eléctricos y electrónicos en modo standby cuando no los utilices. Aunque su consumo sea ínfimo, también representa un gasto extra en el hogar.
  • Procura pagar tus facturas a tiempo. Muchas comercializadoras abusan de sus clientes más vulnerables y les obligan a pagar la reconexión. En la mayoría de los casos, este recargo extra supera los 100 euros.
  • Si no puedes pagar tus facturas, acógete al bono social de electricidad.

Evolución del precio de la luz en 2021

En lo que va de año, según la OCU (Organización de Consumidores y Usuarios) está ha sido la evolución del precio de la luz reflejada en las facturas eléctricas de los consumidores PVPC:

Evolución del precio de la luz (Consumidores con recibos PVPC)
MesPrecio (euros/mes)
Agosto 202178,0
Julio 202172,2
Junio 202168,81
Mayo 202170,55
Abril 202170,73
Marzo 202162,25
Febrero 202155,22
Enero 202169,68

Pobreza energética

El hecho de no poder asumir el encarecimiento de la factura de electricidad está predisponiendo a miles de hogares a sufrir pobreza energética. Una familia que no puede asumir el coste de las facturas en servicios básicos como el agua, la luz o el gas, es una familia que está sufriendo de pobreza energética.

Para evitar que esto suceda, cualquier persona o familia en riesgo de vulnerabilidad puede acogerse al bono social de electricidad. Asimismo, las comercializadoras de electricidad están obligadas a informar a sus clientes sobre este bono en el caso de que no pudieran asumir el coste de sus facturas.